09 октября 2006, 11:37

В акции памяти Политковской в Финляндии участвовало 2000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из руководителей Пен-центра Финляндии, переводчик книг Анны Политковской о войне в Чечне Юкка Малинен, организовал вчера вечером, 8 октября, у стен посольства России в Хельсинки траурную акцию зажжения свеч в память убитой в субботу в Москве известной российской журналистки и правозащитницы, вылившуюся в мирную манифестацию. В ней приняло участие более двух тысяч человек, по некоторым оценкам до пяти тысяч, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница акции, активистка московского Антивоенного клуба Элина Рахимова.

По свидетельству Рахимовой, на митинге у российского посольства выступило несколько депутатов парламента Финляндии, в частности, лидер экологической фракции Хейди Хаутала, известные журналисты. Поэт Лассе Нумми зачитал стихи, посвященные памяти Анны Политковской. Хейди Хаутала потребовала расследования и подчеркнула, что в случившейся трагедии есть доля вины европейских правительств, закрывавших глаза на геноцид чеченского народа и системное попрание прав человека. Выступавшие назвали убийство Политковской ударом в сердце российской демократии. Были озвучены свидетельства членов редколлегии "Новой газеты", политическим обозревателем в которой работала последние семь лет погибшая, о том, что Анна готовила сенсационный материал о пытках в Чечне..

Траурные акции и дискуссии посвященные гибели Анны Политковской прошли вчера кроме столицы Финляндии в городах Турку и Пори.

Застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемое под его началом.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей