13 октября 2008, 16:56

В Кабардино-Балкарии родители погибших при нападении на Нальчик хотят знать, что стало с телами их сыновей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии отмечается третья годовщина трагических событий 13 октября 2005 года, когда вооруженные люди совершили нападение на Нальчик. Родители погибших при этих событиях хотят узнать, где похоронены их сыновья.

К зданию Республиканской прокуратуры к 11 часам дня пришли родственники погибших 13 октября 2005 года местных жителей. Они периодически приходят сюда, но сегодня их было больше обычного.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" матери говорили, что прошедшие три года не уменьшили боль, которую они пережили, потеряв сыновей.

"Боль не утихает, она отягощается тем, что наши дети не похоронены",- сказала Лариса Алакаева.

"Вчера мы с мужем отмечали день, когда последний раз видели своих сыновей живыми", - говорит Раиса Керешева, потерявшая три года назад сразу двух сыновей. Больше у нее никого не осталось: "Мы сидели и плакали. Вспоминали, что три года назад стояла такая же солнечная погода, как сейчас".

Раиса Керешева говорит, что в республике объявлен траур по погибшим сотрудникам правоохранительных органов. "Мы не против, но мы же тоже жители республики. Горе на всех должно быть одно, а нас отделяют".

"Наши дети поверили в ислам, а на них повесили клеймо. Отсюда все и началось", - сказала она.

Матери говорили о своем несогласии с тем, что их сыновья - террористы. Они напоминали, что их дети "не захватывали ни школ, ни детских садов", и недоумевали, почему к ответственности не привлекают организаторов тогдашних событий.

Также все говорили, что не успокоятся, пока не узнают о судьбе тел своих сыновей: "мы хотим знать, что стало с телами, то говорят, что кремировали, то говорят, что захоронили, то говорят, что они все еще в морге. Мы хотим знать правду. Неужели нельзя нам сказать, как есть. Мы до сих пор не получили ни одного официального ответа о судьбе тел, хотя написали десятки писем".

Аскерби Жекамухов, житель селения Лескен, сказал, что его сын Жекамухов А. был убит в январе 2005 года, но ему также неизвестно, что стало с его телом.

"Я обратился в Генпрокуратуру России. Мое письмо было направлено в прокуратуру ЮФО. Оттуда мне прислали ответ, что "со всеми заявлениями по вопросу хранения тела" моего сына я должен обращаться к судье по месту рассмотрения уголовного дела.

Я обратился к судье Верховного суда Ташеву М. , который рассматривает дело в отношении 58 подсудимых, и получил ответ: "Сведений о хранении тела Жекамухова А.А. в материалах уголовного дела не имеется", - сказал он.

"Каждый житель России имеет право знать о судьбе тела своего сына. Почему мы не можем знать? В чем наша вина, что нас так жестоко наказывают? Одни и те же структуры правоохранительных органов и убили, и решили судьбу тел и сами же исполнили это решение. А для чего тогда суд?", - говорит Жекамухов. Он считает действия в отношении тел "самосудом".

"Нет акта захоронения, нет акта кремации. Такой документ не был представлен в суд, хотя суд требовал. Почему, если это все было законно?", - спрашивает Жекамухов.

Было зачитано обращение в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева и других высших должностных лиц от имени матерей.

В нем, в частности, говорится, что "никто не понес ответственности за многочисленные нарушения закона, имевшие место до 13 октября 2005 года, унижения, пытки, закрытие мечетей, за то, что ситуация вышла из-под контроля".

Во избежание повторения подобной трагедии, по мнению авторов обращения, "в государстве должны быть условия и гарантии соблюдения прав человека, права на жизнь, должна действовать важная демократическая норма - презумпция невиновности".

Также сегодня в Нальчике перед Домом правительства были установлены памятные доски Героям России - начальнику республиканского УБОПа Анатолию Кярову, убитому боевиками в середине января этого года, а также прапорщику ФСБ Александру Красикову, погибшему 13 октября 2005 года.

Кроме того, именем полковника Кярова названа нальчикская средняя школа № 4.

В сквере милиции в Нальчике была заложена аллея славы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в Верховном суде Кабардино-Балкарии проходит отбор присяжных по уголовному делу по событиям 13 октября 2005 года. Очередное заседание назначено на 24 октября.

На скамье подсудимых 58 человек. Всем им вменяется в вину около десяти тяжких преступлений, в том числе "терроризм", "участие в незаконном вооруженном формировании", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и др.

Материалы уголовного дела составляют свыше 1300 томов. 530 томов составляет обвинительное заключение. По делу проходит 1300 свидетелей и 191 потерпевший. По мнению местных экспертов, рассмотрение этого уголовного дела растянется на долгие годы.

Спустя три года после нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии, в республике вновь отмечается активизация деятельности членов НВФ, в результате чего в последнее время возросло количество убийств милиционеров и нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Комментируя криминогенную обстановку в республике, прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков 12 августа на пресс-конференции отметил, что в республике наблюдается снижение преступности, но при этом значительно выросло число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что 13 октября 2005 года на силовые структуры Кабардино-Балкарии напали 217 вооруженных боевиков. В результате двухдневных боев погибли 92 боевика, 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей