Ниямеддин Ахмедов. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Kanal 13 от 12.10.21, https://www.youtube.com/watch?v=6_KX2a_NLGg 

27 марта 2024, 00:01

Адвокат сообщил об ухудшении состояния голодающего активиста Ахмедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 15-е сутки голодовки ухудшилось состояние здоровья активиста партии Народного фронта Азербайджана Ниямеддина Ахмедова, при этом в колонии за ним нет медицинского наблюдения, сообщил адвокат. Соратники по партии призвали Ахмедова прекратить акцию. 

Как писал "Кавказский узел", 21 марта стало известно, что активист партии Народного фронта Азербайджана Ниямеддин Ахмедов проводит голодовку, он добивается отмены запретов на встречи с родными и получение передач. Пенитенциарная служба Азербайджана назвала недостоверной информацию о нарушении прав Ахмедова в колонии. В январе 2021 года Ахмедову помимо обвинений в финансировании терроризма предъявили новые обвинения в публичных призывах против государства и незаконном обороте запрещенных предметов. 8 октября 2021 года суд приговорил Ахмедова к 13 годам лишения свободы, апелляционная и кассационная инстанции оставили этот приговор в силе. В июне 2022 года соратники Ахмедова по партии заявили, что он подвергся пыткам в колонии, в его адрес звучали угрозы ужесточить наказание в случае жалоб. 

Весной 2020 года активист ПНФА Ниямеддин Ахмедов был приговорен к 30 суткам ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали его, чтобы он оговорил лидера ПНФА Али Керимли. Когда истек срок ареста, Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма, сам оппозиционер заявил, что дело сфабриковано. По версии Генпрокуратуры, Ахмедов получал деньги, предназначенные для террористической деятельности, от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". Однако зампред ПНФА Гезяль Байрамлы рассказала, что Ахмедов и Мамедов ранее были соседями, Мамедов взял в долг деньги у Ахмедова, а "спустя несколько лет после отъезда в Германию стал возвращать эти средства частями".

Сегодня Ахмедова в исправительно-трудовом учреждении №12 посетил адвокат Фахраддин Мехтиев. По его словам, Ахмедов продолжает 15-е сутки голодовку, начатую 12 марта в знак протеста против нарушения его прав.

"Ниямеддин Ахмедов был заключен в карцер на шесть суток из-за того, что протестовал против нарушения его прав. Ему периодически создают проблемы для свиданий с родственниками, хотя по закону раз в неделю заключенный имеет право на встречи с близкими. Но эта периодичность в отношении Ахмедова не соблюдается. Кроме того, ему не передают биодобавки, необходимые в связи с занятиями спортом, хотя это не запрещено законом. Также администрация не пропустила для него книгу о правилах внутреннего распорядка в местах заключения, в которой прописаны права осужденного. Ахмедов в связи с этим выразил протест, и за это его заключили в карцер, где обрили голову наголо. В знак протеста он объявил голодовку", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, первые дни акции Ахмедов держал сухую голодовку, а потом стал пить воду. В нарушение законодательства его не изолировали в отдельную комнату, за ним нет медицинского наблюдения. При этом за 15 дней голодовки состояние здоровья Ахмедова ухудшилось, сообщил Мехтиев. "Он выглядел очень вялым. У него стабильно пониженное кровяное давление. Я передал ему просьбу руководства ПНФА прекратить голодовку. Он не остановил голодовку, но сказал, что в ближайшие дни позвонит и сообщит о своем решении по этому поводу", - отметил Мехтиев.

Председатель ПНФА Али Керимли осудил нарушение прав Ахмедова. "Мало того, что его бессовестно, на основе лживого обвинения посадили на 13 лет и в период следствия подвергали пыткам, бесчеловечное обращение с ним продолжается и в тюремной колонии – заключают в карцер, содержат в наручниках, обривают голову. Они мстят ему за несгибаемость. Режим ненавидит отважных людей, борцов за свободу. Ниямеддин вынужден был начать голодовку, чтобы привлечь внимание к несправедливости и беззаконию в отношении него. Но мы не хотим, чтобы этот смелый человек подрывал свое здоровье, и просили его прекратить голодовку. Надеемся, что он выполнит нашу просьбу", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

В Пенитенциарной службе не подтвердили информацию о голодовке Ахмедова, отметив, что официального заявления об отказе от приема пищи от него не поступало.

Правозащитники ранее признали Ниямеддина Ахмедова политзаключенным.

В марте 2024 года число политзаключенных в Азербайджане достигло максимального значения за 23 года членства страны в Совете Европы. Правозащитники сообщили о 288 именах, внесенных в список. Наибольший прирост числа политзаключенных произошел за три последних месяца, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о рекордном числе политзеков в Азербайджане". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей