Человек в наручниках, фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

29 марта 2024, 05:48

Житель Ингушетии арестован по делу о пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

33-летний житель Ингушетии арестован по делу о пособничестве боевикам, убитым в начале марта при контртеррористической операции в Карабулаке. Следствие считает, что он организовал для боевиков тайник с оружием. 

Как писал "Кавказский узел", на окраине села Алхасты Сунженского района 11 марта был обнаружен схрон с продуктами и медикаментами, который, предположительно, принадлежал боевику Тагиру Цуроеву, убитому во время контртеррористической операции в Карабулаке. 12 марта стало известно о задержании местного жителя, в чьем доме нашли автомат Калашникова с патронами и взрывное устройство. 22 марта силовики отчитались о задержании жителя Алхасты, якобы организовавшего для Цуроева схрон с оружием.

3 марта в ходе контртеррористической операции (КТО) в Карабулаке силовики убили шестерых предполагаемых боевиков. 5 марта источники сообщили, что были убиты Амирхан Гуражев, Зелимхан Цуроев, Магомед Баркинхоев, Тагир Цуроев, Микаил Тутаев и Берс Чемурзиев. Официально о потерях среди силовиков не сообщалось, по данным "Коммерсанта", ходе контртеррористической операции в Карабулаке ранения получили пять сотрудников ФСБ. НАК заявил, что в перестрелке были убиты шесть боевиков "Исламского государства"*, трое из убитых боевиков находились в федеральном розыске. "Кавказский узел" подготовил справку "Как проходила спецоперация в Карабулаке".

Уголовное дело о пособничестве участникам террористической организации возбуждено против 33-летнего жителя Ингушетии, которого следователи подозревают в связях с убитыми в Карабулаке боевиками.

Подозреваемый заключен под стражу, сообщило 28 марта управление СКР по Ингушетии на своем сайте. Следователи считают, что в январе 2024 года молодой человек выполнил поручение одного из боевиков, находящегося в розыске, обеспечив его группу оружием и боеприпасами.

Из сообщения следует, что ФСБ считает арестованного причастным к оборудованию оружейного схрона в селении Алхасты.

По сообщению источников из силовых структур от 22 марта, предполагаемому организатору тайника с оружием в этом селении вменяли, помимо пособничества боевикам, статьи о незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, однако в официальном сообщении СКР указана только одна статья обвинения, предусматривающая до 20 лет лишения свободы. Имени подозреваемого ни источники, не пресс-служба ведомства не называли, хотя возраст предполагаемого пособника боевиков в обоих сообщениях совпадает.

"Кавказский узел" писал 26 марта, что в связях с убитыми в Карабулаке боевиками заподозрили 25-летнего победителя российских и международных турниров по джиу-джитсу Сейд-Умара Имагожева. Спортсмен был задержан и на допросе также рассказал, что помогал с оружием Тагиру Цуроеву, который, по его словам, собирался "уйти на джихад".

Утверждалось, что наряду с Имагожевым по подозрению в пособничестве этой группе боевиков были "задержаны несколько человек", но о них силовики никаких данных не сообщали. Имагожеву, между тем, вменяют не пособничество боевикам, а лишь статью о недоносительстве. Общее число людей, задержанных с начала марта в связи с делом Гуражева и Цуроевых, правоохранительные органы не называли. 

"Кавказский узел" в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв" публикует информацию о жертвах вооруженного конфликта на Северном Кавказе, а также ведет хронику "Ингушетия. Хроника терактов, обстрелов и похищений".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей