26 октября 2005, 13:02

Подозреваемых в нападении на столицу Кабардино-Балкарии подвергают пыткам и издевательствам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По всей территории Кабардино-Балкарии продолжается крупномасштабная операция по розыску участников вооруженных нападений на объекты правоохранительных органов в Нальчике. Однако описание происходящего в городе открывает неприглядную изнанку спецоперации.

Из 6-го отделения УБОП Нальчика после суток издевательств выпустили задержанного 23 октября депутата органа местного самоуправления пригорода Хасанья, члена партии "Единая Россия" Рамазана Темботова. Омоновцы задержали его в воскресенье днем и безо всяких объяснений доставили в УБОП Нальчика. Депутат успел сделать звонок знакомым сотрудникам ФСБ, и это, полагает Темботов, его спасло, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

"Налетели люди в масках, положили, как преступника, с матом. Это позор для меня - ведь к депутату отношение особое, как к защитнику, меня все знают в селе", - рассказывает Рамазан Темботов.

"Меня по сравнению с другими, можно сказать, не били - водили по кабинетам, подвалам и показывали, что делают с другими задержанными: людей пытают, как в гестапо, - продолжает Темботов. - Ни адвокатов, ни допросов, просто бьют до смерти, пока не признаются и не покажут на других".

Зачистки в Нальчике продолжаются. По данным депутата, арестовано уже не менее 2000 человек - столько заявлений от матерей подано в прокуратуру республики. Заявления эти, считает Темботов, никем не рассматриваются.

Зачистки ведутся по так называемым спискам. По словам Темботова, туда попадают и "ваххабиты", и те, кто просто посещал мечети, и те, кто когда-либо был взят органами на заметку по самым разным поводам.

В число арестованных попали и так называемые исламские отказники. В течение этого года около 1000 мусульман Кабардино-Балкарии обращались к Владимиру Путину с просьбой отпустить их за границу. В сентябре 400 мусульман в обращении к мировому сообществу просили предоставить им убежище в любой стране мира, обвиняя силовые органы республики в многолетнем давлении.

Сейчас около 600 из этих "отказников", по данным Темботова и местных правозащитников, оказались в числе арестованных.

Особое озлобление у силовиков, по мнению Темботова, вызывает все, что так или иначе связано с исламом. "Когда уже кончился пост, и я около девяти вечера попросил воды, мне пообещали: будешь пить кровь своих дружков, а не воду", - говорит депутат.

"Оперативник УБОПа Мукожев швырял мое партийное и депутатское удостоверение и открыто, с матом насмехался, когда я ему пообещал, что все, что они тут творят, дойдет до Нургалиева (министр внутренних дел РФ)", - удивляется Темботов.

Депутат до сих пор ничего не может узнать о местонахождении своих односельчан - Расуле Ногерове, Зейтуне Султанове, Зейтуне Гаеве, Ццрасе Этезове, Расуле Халаиханове, Анатолии Гажонове, которые тоже были арестованы в воскресенье.

Депутат прекрасно знает семью и самого знаменитого жителя Хасаньи Расула Кудаева - бывшего заключенного американского лагеря в Гуантанамо, ставшего инвалидом. Его тоже задержали в воскресенье, а вчера отправили в СИЗО.

Дать информацию о судьбе Кудаева депутату органы отказались, а вот брату и матери Расула удалось вчера выяснить, что он помещен в СИЗО и обвинен в нападении на пост ГАИ в Хасанье.

Рамазан Темботов уверен, что эта версия следствия не может иметь правового подтверждения. "Соседи, родственники - все его видели, мы же заходим друг к другу, рядом с его домом магазин. Они думают, что Расул, как мальчик-электроник, незаметно метнулся пострелять, незаметно вернулся?" - говорит депутат.

Задержали Расула Кудаева на основе анонимных показаний по телефону доверия. Матери Расула не разрешают передавать ему лекарства.

Темботов считает, что местные оперативники убеждены в собственной безнаказанности, спешат выслужиться перед начальством и такими методами "достичь показателей раскрываемости преступлений".

Напомним, что 24 октября в редакцию  "Кавказского узла" поступило заявление Орхана Джемаля, в котором говорится, что заподозрить Расула Кудаева в причастности к событиям 13-14 октября в Нальчике невозможно, так как после нескольких лет, проведенных в американской тюрьме, Кудаев остался инвалидом и с трудом передвигается.

Между тем сам Кудаев в участии в нападении на столицу Кабардино-Балкарии признается. Кудаев рассказал, что с оружием в руках присутствовал при нападении на пост милиции на мосту через реку Нальчик у въезда в Хасанью, но отрицает, что сам применял оружие.

Сотрудники УБОП МВД Кабардино-Балкарии задержали Кудаева в воскресенье на основании показаний других арестованных. Как говорят родственники Кудаева, в УБОП его избили.

В республике правозащитники бьют тревогу по поводу массовых арестов и пыток в отделениях МВД. По итогам опроса жителей Нальчика - свидетелей событий 13-14 октября - правозащитная организация "Мемориал" пришла к выводу, что главной причиной событий в Нальчике был милицейский произвол и безнаказанность.

В последнее время милиция Кабардино-Балкарии проводила широкомасштабные "профилактические мероприятия", сопровождавшиеся многочисленными нарушениями прав человека - незаконными задержаниями, избиениями и пытками, отмечается в сообщении "Мемориала". По мнению экспертов правозащитного центра, "борьба с ваххабизмом перешла в преследование мусульман вообще". "Милиция в Кабардино-Балкарии стала одиозным институтом отнюдь не только для экстремистов, не только для мусульман, но и для массы населения, "достала" всех", - говорится в сообщении.

После событий в Нальчике в рамках мероприятия по выявлению "экстремистского подполья" РУБОП МВД Адыгеи после ночного намаза была задержана группа из шести мусульман, выходивших из соборной мечети Майкопа.

В числе подозреваемых "подпольщиков" оказались сотрудники Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края, в частности, имам соборной мечети Руслан Хакиров, а также его заместитель Аскер Богус. С ними был задержан член сборной республики по самбо Ристов.

Задержанных доставили в республиканский РУБОП, где продержали всю ночь, добиваясь у них под пытками признания в причастности к экстремистам, сообщает Ингушетия.ру.

Их избивали и подвергали унизительным допросам, раздев догола. Главное обвинение захваченным в мечети мусульманам заключалось в том, что они соблюдают исламские нормы гигиены и носят бороды.

На утро милиционеры оформили на всех задержанных "протоколы административного задержания" в связи с тем, что с их стороны якобы были проявлены хулиганские действия.

На следующее утро адыгейские мусульмане (вместе с двумя задержанными в тот же вечер молодыми чеченскими студентами) были доставлены в здание суда Майкопа. В ходе состоявшегося судебного заседания судья Руслан Матыжев установил отсутствие в действиях задержанных состава административного правонарушения.

В настоящее время бывшие "правонарушители" пытаются жаловаться в прокуратуру. Они прошли медицинское освидетельствование, при котором подтвердился факт избиений.

Списать случившееся на обычный милицейский произвол не получится - сами милиционерыАдыгеи, производившие захват мусульман и допросы с пытками, откровенно признали, что осуществляют эту акцию по прямому указанию сверху "в связи с событиями в Нальчике", сообщает NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей