RSSБлогерка. Северный Кавказ

об инициативе контролировать социальные сети чеченцев

20:48, 21 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пишут, что в Чечне на  официальном уровне будут отслеживать поведение чеченцев в социальных сетях. На основании чего это будет происходить, конечно, не сообщается. Как и то, на что конкретно будут опираться в определении нормальности поведения в социальных сетях - на чеченские адаты, исламские нормы?

Сын Кадырова распорядился искать в соцсетях нарушителей чеченских традиций

А не сообщают потому что сообщить нечего - нет никаких законных оснований ни у кого проводить беседы по поводу несоответствия адатам в социальных сетях.

В новости указаны пока что две социальные сети, которые мне, признаюсь, даже не известны. Думаю, что если дело пойдёт, то и за другие социальные сети возьмутся. 

В комментариях к этой новости в пабликах из разных северо-кавказских республик большинство людей  выразили одобрение.  В двух словах  - вот где порядок, вот бы приструнить всех, кто в сети слишком много себе позволяет, только в Чечне и порядок, мусора нет на улицах, вот бы и у нас так было. 

Удивительно, но не смотря  на уже богатый опыт, люди так и не поняли, что даже если государство запрещает то, что тебе самому не нравится, это не значит, что в один день репрессии не коснутся тебя самого. Так что пока на бутылке сидишь не ты, а твой сосед, то ничего, всё хорошо, зато порядок, чисто и бутылки не валяются.