RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Как будто где-то учились... Или не учились?

10:56, 27 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В 2023 году прокуратура Нальчика направила в суд 18 исков о признании недействительными дипломов о высшем образовании и свидетельств о профессиональной переподготовке, выданных одним из негосударственных вузов Кабардино-Балкарии.

Как следует из судебных решений, в ходе проверки законности расходования бюджетных средств, в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» выяснилось, что руководители двух ООО представили в «Центр труда и социальной защиты» сведения о том, что направили на обучение и стажировку своих работников в данный вуз. И что они прошли там обучение и переподготовку.

По данным прокуратуры же работники в означенный период продолжали  работать на своем месте. Исходя из этого, прокуратура пришла к выводу, что дипломы были выданы им без обучения. При этом из бюджета указанным работодателям было перечислено, одному более 538 тысяч рублей, другому – более 1,9 млн рублей. Оба привлечены к уголовной ответственности по обвинению в  мошенничестве. 

Кроме этого прокуратура обратилась в суд о признании дипломов недействительными, возврате их вузу и дальнейшем уничтожении.

В суде получившие дипломы заявили, что обучение проходили без отрыва от производства, преподаватели сами приезжали к ним и занимались с ними по месту работы или по месту жительства, к примеру, в сельском доме культуры. В общем, как говорится, не Магомед к горе, а гора к Магомеду,

Вуз представил приказы о зачислении работников и о том, что они прошли переподготовку, кто по юриспруденции, кто по бухгалтерии, а кто и по рабочим специальностям – сварщик, оператор котельной, или оператор резольной линии, в объеме 502 часа, по очно-заочной форме обучения с применением дистанционных технологий.

Суд решил пока не выносить никаких решений, а дождаться окончания процесса  в отношении руководителей ООО. Вуз с решением суда не согласился, обжаловал его в апелляционном порядке, требуя отменить его и направить на новое рассмотрение. Мотивирована жалоба тем, что уголовные дела возбуждены в отношении лиц, которые не являются стороной спора. Что их виновность или невиновность в присвоении денежных средств, выделенных на обучение работников, не может свидетельствовать о том, что они не обучались.

В ряде случаев суд принял этот аргумент и направил дела на новое рассмотрение. Однако ни по одному из них пока нет окончательного решения.

Эта история о том, как упал престиж высшего образования. Такое впечатление, что учиться уже никто не хочет, достаточно получить корочку, и многие частные вузы только тем и занимаются, что выдают их направо и налево. На выходе получаются дипломированные «специалисты», которые как будто где-то учились.

Что касается двух руководителей ООО, уголовные дела их сейчас на стадии рассмотрения. Одного судят в Зольском районе, другого в Нальчике. Выяснилось, что ранее они были осуждены за аналогичные преступления – хищение бюджетных средств, причем, совсем недавно. Даже не успели отбыть назначенные им ранее условные сроки.