07 июля 2006, 19:46

В Волгограде откроется спецучреждение для мигрантов, подлежащих депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области будет открыто спецучреждение для мигрантов, подлежащих депортации. О своей готовности предоставить для этих целей здание в полторы тысячи квадратных метров чиновники исполнительной власти Волгоградской области доложили Министру внутренних дел РФ.

Виталий Шестаков, депутат Волгоградской областной думы, председатель Комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям Южно-Российской парламентской ассоциации, заявил, что "при настойчивости депутатов и активной работе администрации этот центр будет готов уже к концу 2006 года".

Проблемы миграции и национально-культурной адаптации мигрантов обсуждались в течение прошедшей недели в Кисловодске на очередном заседании Комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям Южно-Российской парламентской ассоциации.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники пресс-службы Волгоградской областной думы, участники заседания большое внимание уделили опыту Адыгеи, который республика наработала в решении миграционных вопросов.

Виталий Шестаков рассказал о проблемах решения этих вопросов в Волгоградской области. Он отметил, что в Волгоградской области, "этот вопрос пока не урегулирован должным образом: остро стоит проблема депортации, то есть административного выселения мигрантов, нарушивших миграционное законодательство".

По данным Управления миграционной службы по Волгоградской области за прошлый, 2005 год, на территории Волгоградской области составлено более 18 тысяч протоколов о привлечении к административной ответственности иностранных граждан, нарушивших миграционную дисциплину. Все они подлежат депортации за пределы Российской Федерации. В 2005 году судами региона принято 209 решений об административном выдворении иностранных граждан, в 2006 году - 66. "Однако реально уехал лишь 21 человек! Остальные просто уклоняются от выполнения решения суда", - сказал председатель комитета.

Специалисты, занимающиеся вопросами миграции отмечают, что "на практике выдворение мигрантов-нарушителей осуществить крайне сложно по причине отсутствия специального учреждения". Такие учреждения - центры для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации, либо административному выдворению с территории Волгоградской области, являются неотъемлемой частью инфраструктуры единой системы иммиграционного контроля.

"Отсутствие в Волгоградской области таких учреждений делает депортацию практически нереальной. Дело в том, что миграционная служба выполняет свою работу: задерживает нелегалов и принимает решение об их выселении. А вот поскольку далее, на промежуточном этапе оформления документов, их содержать негде, нарушителей вынуждены отпускать. И те попросту исчезают", - сказал Виталий Шестаков.

Сотрудники пресс-службы рассказали корреспонденту также о том, что в настоящее время областные законодатели активно включились в работу над правовой базой в сфере миграции: разработаны законопроект "О совершенствовании системы и развитии в Волгоградской области инфраструктуры иммиграционного контроля" и Положение об иммиграционной инспекции Управления по делам миграции ГУВД Волгоградской области. В ближайшее время дума рассмотрит эти документы.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей