25 января 2007, 17:10

Возбуждено уголовное дело против аналитика агентства сепаратистов Чечни "Чеченпресс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против постоянного автора материалов на веб-сайте непризнанной Чеченской республики Ичкерия "Чеченпресс", независимого журналиста из г. Рыбинска Ярославской области Андрея Новикова возбуждено уголовное дело по пункту 1 статьи 280 УК РФ за "направление в местные газеты, двух электронных писем с "экстремистскими", на взгляд прокуратуры, материалами". Об этом сообщает Владимир Крапивинский на сайте "Чеченпресс".

Как сообщает Крапивинский, Андрей Новиков сам рассказал по телефону, что он был арестован 5 декабря прошлого года. При этом у журналиста изъяли рукописные материалы, а также системный блок его домашнего компьютера. Затем, по решению суда, он был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу в город Ярославль.

Под стражей Новиков провел 43 дня. Как отмечает "Чеченпресс", "вместе с уголовниками и лицами, обвиняемыми в нанесении тяжких телесных повреждений". Правда, несмотря на это его аналитические материалы, хотя и не привязанные к каким-то новостным событиям продолжали появляться на сайте "Чеченпресс". На днях обвиняемому изменена мера пресечения на подписку о невыезде до суда. Крапивинский пишет, что состояние Андрея Новикова "ужасное" и ему грозит повторное помещение на экспертизу и принудительное лечение в психиатрическую клинику, сроком как минимум на полгода.

Андрей Владимирович Новиков родился в 1966 г. в городе Рыбинске Ярославской области. Независимый журналист, аналитик, политолог, историк, философ. Активный участник демократического движения в СССР в конце 80-х гг. прошлого века, выпускал самиздатские журналы, выступал по радио "Свобода". В 90-е гг. работал политическим обозревателем в "Литературной газете" и еженедельном журнале "Век XX и мир", сообщает "Чеченпресс".

Автор работ, опубликованных в журналах и газетах "Новый мир", "Знамя", "Дружба народов", "Юность", "Москва", "Звезда", "Век XX и мир", "Россия XXI", "Пушкин", "Литературная газета", "Русская провинция", "Дуэль", а также в ярославской областной и рыбинской городской печати.

Андрей Новиков является одним из постоянных авторов ГИА "Чеченпресс", на сайте которого напечатаны многочисленные аналитические статьи журналиста на самые злободневные темы. Вот их далеко неполный перечень: "Бандиты как армия", "Будущее российского режима", "Великая Ичкерия", "Взрывы домов и сыворотка правды", "Идеология Путина - идеология катастрофизма", "Меч для Шамиля Басаева", ""Норд-Ост" как модель российской демократии", "Русская сволочь", "Русь мусульманская", "Сколько протянет путинская Россия?", и др.

Автор книги "Чеченский дневник. Записки обозревателя" о первых годах Второй русско-чеченской войны. Член общественной группы за установление доверия между Востоком и Западом "Доверие" (Рыбинск).

"Новиков - довольно известная личность. В 1988-1989 годах он был членом Демсоюза в Рыбинске, потом с деэсовцами разошелся и критиковал их за "экстремизм". В начале 1990-х годов печатался в журнале "Век ХХ и мир", где опубликовал известную статью "Я - русофоб" (содержание соответствовало названию). Затем стал сотрудничать с газетой "День" и национал-патриотическим клубом "Постперестройка" Сергея Кургиняна, но потом рассорился и с ними. Потом Новиков печатался в либеральной "Литературной газете", когда она сменила курс на патриотический, ушел оттуда...  Новиков - одиночка, он со всеми ссорится, и если общественность не проявит интереса и внимания к этому делу и его судьбе, прокуратура и суд с легкостью упекут его в психушку и никто этого даже не заметит", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию один из участников московского Демократического союза Александр Майсурян.

Пункт 1 статьи 280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей