17 февраля 2007, 16:32

Архитекторы предлагают отдать центр Волгограда под опеку ЮНЕСКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Архитекторы Волгограда собираются ходатайствовать о включении градостроительного ансамбля (центра Волгограда) в списки памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Инициативу архитекторов поддержали чиновники Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области. Эту информацию корреспондент «Кавказского узла» получил в пресс-службе администрации Волгоградской области.

«Это действительно замечательная идея, - высказал журналистам свое мнение Александр Вязьмин, архитектор Волгоградской области. - Но прежде чем рассчитывать на положительную реакцию этой уважаемой всемирной организации, придется самим немало потрудиться. В частности, привести в порядок фасады зданий, разрушающиеся балконы. Избавиться от присутствия в самом «ядре» ансамбля - на Центральной Набережной и Аллее Героев — различных ларьков и киосков, не представляющих собой никакой исторической и архитектурной ценности».

Границы градостроительного ансамбля: от поймы реки Царица до площади Ленина и от набережной до железной дороги. «Эта территория со всеми расположенными на ней памятниками и жилыми комплексами должна принять такой вид, какой ее задумывали и воплотили в жизнь ведущие архитекторы страны», - отметили в пресс-службе.

Александр Вязьмин, в свою очередь, подчеркнул, что это сделать непросто: «Солидные финансовые затраты неизбежны. И тем более мечта останется мечтой, если начнут воплощаться в жизнь идеи нового строительства на участке этого градостроительного ансамбля. Если же мы будем последовательны в своих намерениях, то новый статус центра Волгограда сослужит добрую службу горожанам. Город станет еще более привлекательным не только для туристов, но и для инвесторов».

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей