16 апреля 2007, 10:04

Экологи против строительства завода ароматических углеводородов близ курортов Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный исполнительный комитет Общероссийской общественной экологической организации (ООЭО) "Подорожник" просит губернатора и Правительство Ставропольского края пересмотреть вопрос о месте строительства завода ароматических углеводородов, который планируется близ станицы Марьинская Кировского района Ставропольского края, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе организации "Подорожник".

Из текста пресс-релиза Правительства Ставропольского края от 31 января 2007 года следует, что производство ПЭТФ бутылочного назначения будет перерабатывать 460 тыс.т/год сырья. При круглосуточной работе 350 дней в году каждый день на производство должно поступать около 1300 т сырья (это означает, что примерно 26 вагонов по 50 т будут ежедневно поступать железнодорожным транспортом, часть этого количества будет поступать автотранспортом).

Основное сырье - это терефталевая кислота (ТФК), изофталевая кислота (ИФК) и этиленгликоль. Общий объем запасов сырья составляет 15-суточную потребность производства, т.е. на складе должно храниться примерно 400 вагонов сырья.

Терефталевая кислота способна взрываться, и поэтому для транспортирования ТФК пневмотранспортом во избежание взрыва используется азот. При хранении ТФК в бункере также используют азот. Всего выбросов диоксида азота в атмосферу от производства ПЭТФ будет запланировано около 55 т в год, что в пределах ПДК. Но если в результате утечки или аварии ПДК будет превышен, то при остром отравлении диоксид азота, который является кровяным ядом, оказывающим прямое действие на ЦНС, может вызвать слабость, головокружение, онемение ног и рук, снижение кровяного давления, тошноту, рвоту, головную боль, увеличение печени и селезенки и пр. Последствия отравления проявляются более года и выражаются в нарушении ассоциативных способностей, ослаблении памяти, мышечной силы.

Основным компонентом в производстве ПЭТФ также является этиленгликоль, который будет храниться в четырех емкостях по 1000 куб.м каждая. Наряду со складом ТФК, этот участок является наиболее опасным в части возникновения возможных аварийных ситуаций. Этиленгликоль действует как сосудистый и протоплазматический яд, вызывающий отек и некроз сосудов, в острых опытах - типичный наркотик, поражает почки, вызывает гемолиз эритроцитов, нарушает окислительно-восстановительные процессы.

Третий опасный участок - это установка приготовления высокотемпературного органического теплоносителя, которым является динил. При нарушении герметизации аппаратуры и коммуникаций динил может вызывать острые отравления с раздражением дыхательных путей, слизистой оболочки глаз, головокружением, головной болью. В последующем - одышка, сухой кашель, ухудшение памяти.

В процессе химической реакции получения ПЭТФ в качестве побочного продукта выделяется ацетальдегид, который при высоких концентрациях вызывает удушье, резкий кашель, головные боли, бронхиты, воспаление легких.

Указанные, а также другие вещества будут поступать в виде выбросов в атмосферу - всего около 100 т/год, в виде сточных вод после очистки в объеме около 1000 куб.м в сутки и в виде твердых отходов - около 600 т/год (расчетные данные "Подорожника").

ЦИК ООЭО "Подорожник" считает недопустимым возможность строительства крупного химического предприятия с таким объемом воздействия на экологию вблизи курорта мирового значения, что автоматически ставит крест на дальнейшем туристко-рекреационном развитии Кавказских Минеральных Вод. Экологи намерены ставить вопрос о запрете использования в этом регионе автотранспорта, не соответствующего стандартам ЕВРО-2, окончательно решить вопрос по рекультивации хвостохранилища в г. Лермонтов, заняться благоустройством и чистотой улиц в городах КМВ.

Вместе с тем, при определении нового места строительства завода ароматизированных углеводородов, "Подорожник" будет настаивать на проведении согласно законодательству РФ общественной экологической экспертизы проекта, а также решения вопроса его инвесторами вопроса утилизации использованной бутылочной тары.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей