25 апреля 2007, 16:44

"Коммерсант" связывает отъезд Елены Трегубовой с делом Литвиненко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Просьба о политическом убежище, с которой журналистка Елена Трегубова обратилась к властям Великобритании, возможно, связана с тем, что в 2004 году женщину некоторое время охраняли сотрудники группы компаний "Девятый вал", пишет "Коммерсант".

Владельцем последней, как отмечает издание, является бывший сотрудник Федеральной службы охраны Андрей Луговой, в конце 2006 года получивший известность как свидетель по делу об отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко.

Сам Луговой в интервью газете заявил, что сведений о клиентах своей компании не распространяет. Предположение, согласно которому отъезд Трегубовой в Лондон связан с делом Литвиненко, источник назвал "глупостью".

Как сообщалось ранее, политэмигрант Борис Березовский заявил, что российские следователи, допрашивавшие его в начале апреля в связи с отравлением Литвиненко, интересовались и местонахождением Трегубовой.

Напомним, что Елена Трегубова, бывший корреспондент "Коммерсанта", работавшая раньше в "кремлевском пуле", живет за границей уже несколько лет. Согласно данным "Газеты.ру", после того, как вышла ее книга "Байки кремлевского диггера" о жизни первых лиц государства, на Трегубову было совершено покушение. В феврале 2004 года под дверью её квартиры взорвалась бомба.

Затем Трегубова выпустила еще две книги: одну в России - "Прощание кремлевского диггера", другую - под названием "Кремлевские мутанты" - в Германии. После убийства Анны Политковской Трегубова направила открытое письмо немецкому канцлеру Ангеле Меркель с призывом потребовать от Владимира Путина остановить политические убийства.

Елена Трегубова известна, прежде всего, своими критически статьями в адрес руководства России и лично Владимира Путина. Так, после теракта на Дубровке, на информационном сайте "Грани.ру" появился материал Трегубовой, в котором журналистка открыто говорила, что погибшие в развлекательном центре расплатились своей жизнью за политику президента России в Чечне.

"Помните, как несколько депутатов (числом, кажется, не более двух) предложили заменить заложников собой? Так вот, если по-честному, то заменить всех невинных жертв собой должны были не они, а тот человек, который больше всех в стране получил выгоды от войны в Чечне. Догадались, как фамилия человека? Правильно: Путин Владимир Владимирович. Ведь именно его три года назад новая война в Чечне сделала президентом, подняв копеечный рейтинг аппаратно назначенного регента до заоблачных высот вождя", - было сказано в материале Елены Трегубовой.

Имя Трегубовой недавно всплыло во время допроса опального российского бизнесмена Бориса Березовского. Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", допрос вели в Лондоне следователи российской Генпрокуратуры в связи с расследованием дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. Как позже рассказал Березовский, следователи интересовались у него местонахождением Трегубовой, но он на эти вопросы отвечать не стал.

Трегубову также вызывали в генеральную прокуратуру в Москве. В ходе допроса следователь Романов поинтересовался, не знакома ли Трегубова с отставным сотрудником ФСБ Александром Литвиненко. Она ответила, что не знакома, и спросила, почему это интересует следователя. "Ну как же, - ответил ей Романов, - Вы в своей книжке ("Байки кремлевского диггера" - прим. "Кавказского узла") пишете о том же, о чем говорит Литвиненко - что Путин причастен к взрывам жилых домов в Москве".

Вместе с тем, в Союзе журналистов России не располагают информацией о возможности предоставления политического убежища российской журналистке Елене Трегубовой и о подоплеке такого шага. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. "По данному случаю я ничего не могу сказать, не могу сказать, насколько обоснована тревога журналистки Трегубовой за свою безопасность в России", - сказал он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей