28 мая 2007, 02:54

Ингуши продолжают акцию протеста в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящиеся в Москве ингуши — беженцы из Пригородного района Владикавказа, продолжают акцию протеста, сообщает интернет-портал Ингушетия.ру.

25 мая в Кремле состоялась встреча руководителя группы депортированных ингушей, председателя Комитета по проблемам вынужденных переселенцев из Северной Осетии Бекбузарова М-А.С. с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сурковым В.Ю.

Во встрече приняли участие: Козак Д.Н. — Полномочный Представитель Президента РФ в ЮФО, его заместители Анпилогов В.Н. и Вагапов С.Г., Подставкин — заместитель Директора Федеральной Миграционной Службы при МВД РФ, Зязиков М.М. — Президент РИ, Мамсуров Т.Д. — Глава РСО—А.

Встреча была проведена накануне заседания Совета Безопасности РФ, назначенного на субботу, 26.05.07., на котором было запланировано обсуждение данной проблемы.

В результате встречи, никаких принципиальных решений не принято, но удалось договориться по некоторым вопросам, создававшим серьёзные проблемы и препятствия вынужденным переселенцам на пути к восстановлению их прав, в частности:

о не лишении статуса вынужденного переселенца тех, кто ранее получил возвратную, беспроцентную, долгосрочную ссуду из расчёта 5,5 тыс. руб. на члена семьи;

о выплате компенсационных выплат за утраченное жильё;

об упрощении бюрократической волокиты и сокращении требуемого количества бумаг для восстановления статуса вынужденного переселенца.

Что касается главного требования — о безусловном возвращении, согласно Конституции РФ, всех вынужденных переселенцев во все населённые пункты прежнего проживания, независимо от наличия или отсутствия постоянного жилья и прописки, иных формальных препятствий, — не нашло должного понимания и поддержки участников данной встречи, передает Ингушетия.ру.

Ингуши, депортированные из РСО-А в 1992 г., продолжают отстаивание своих законных прав и по-прежнему рассчитывают на встречу с Президентом РФ Путиным В.В., о чём Сурков В.Ю. обещал содействовать.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел" вечером 25 мая в Москве безрезультатно закончилось совещание у заместителя руководителя Администрации Президента России Владислава Суркова с руководителем группы беженцев из Пригородного района Амиром Бекбузаровым.

Никаких конкретных решений на совещании принято не было. Об этом сообщил сам Амир Бекбузаров, который подробно рассказал, как проходила встреча, многочисленной группе беженцев и представителей ингушской диаспоры, собравшейся на Красной площади.

Со слов Бекбузарова, президент РИ Мурат Зязиков на встрече сразу же устранился от активной позиции, заявив, что проблемы ингушских беженцев его не касаются.

Прибывшие в Москву депортированные из Пригородного района намерены продолжить акции протеста. В настоящее время они решают, какие акции и где проводить. Возможно, будет объявлена голодовка, проведены пикеты и другие протестные мероприятия.

Узнав об отрицательном результате встречи у Суркова, из Пригородного района в Москву намерены выехать для участия в акциях протеста еще несколько сот беженцев, которых осетинские власти не допускают в свои сёла.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 18 мая в 10 часов утра в городке беженцев в поселке Майский началась беспрецедентная акция по насильственному выселению вынужденных ингушских переселенцев.

В городке переселенцев в поселке Майский на границе Ингушетии и Северной Осетии  осталось 8 семей, но "находиться там невозможно", так как давно отключены свет, газ и вода, сообщил житель поселка, вынужденный переселенец Амир Бекбузаров.

Напомним, что на территории временного городка в поселке Майский в вагончиках живут ингуши, проживавшие до осетино-ингушского конфликта в разных селах Пригородного района. Власти Северной Осетии с 2006 года настаивают на переселении жителей в специально созданный поселок Новый. Вынужденные переселенцы, в свою очередь, настаивают на возвращении в родные села.

"Самое обидное для нас, - говорят беженцы, - что мы оказались один на один со своими проблемами, никто из сотрудников МВД Ингушетии и руководства республики не стал вмешиваться в противоправные действия властей Северной Осетии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей