03 июля 2007, 02:37

Ветераны проведут альтернативную церемонию у Бронзового солдата в Таллине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеранские организации войск антигитлеровской коалиции времен Второй мировой войны не примут участия в запланированной на сегодня официальной церемонии перезахоронения останков красноармейцев на Военном кладбище в Таллине.

Таким образом ветераны намерены продемонстрировать правительству Эстонии, организовавшему церемонию перезахоронения, свое несогласие с тем, как в Таллине решался вопрос демонтажа памятника "Бронзовый солдат" и вскрытия братской могилы красноармейцев на холме Тынисмяги.

Как сообщили ИА Regnum в Республиканском союзе ветеранских организаций, вместо этого ветераны примут участие в альтернативном мероприятии, которое пройдет на Военном кладбище после правительственного.

Вместе с ветеранами в альтернативной церемонии примут участие представители общественных организаций Эстонии, посольства России и православной церкви Эстонии, а также "все желающие возложить цветы к памятнику "Бронзовый солдат" и могилам павшим воинам на их новом месте упокоения", отметили в республиканском союзе.

Кроме того, ветераны назвали "характерным для нынешних времен" тот факт, что во время официальной церемонии эстонского правительства кладбище будет изолировано полицией и спецслужбами и допуск к монументу будет запрещен.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 3 июля в Таллине состоится официальная церемония перезахоронения советских солдат, покоившихся ранее в Братской могиле на холме Тынисмяги. В церемонии примут участие министр обороны Яак Аавиксоо, министр по делам народонаселения Урве Пало и председатель парламентской комиссии по государственной обороне Мати Райдма.

Приглашен также дипломатический корпус, аккредитованные в Эстонии военные атташе, представители организаций ветеранов войны, горуправа Таллина, Союз по уходу за воинскими захоронениями Эстонии, комиссия по воинским захоронениям и Эстонский Красный Крест.

Напомним, что перезахоронение останков советских солдат, как и перенос установленного в их честь памятника Воину-освободителю, производится по распоряжению правительства Эстонии. Эти действия, вызвавшие недовольство российской стороны, которая восприняла их как "глумление над павшими", привели к массовым волнениям в Таллине.

В ходе беспорядков пострадали более 150 человек, в том числе 29 полицейских. Житель эстонского города Муствеэ, имевший российское гражданство, Дмитрий Ганин скончался в больнице от ножевого ранения в грудь.

Напомним, что решение о сносе памятника "Бронзовый солдат" в Эстонии вызвало недовольство не только Москвы, но и ряда республик на Кавказе. Протест против действий эстонских властей выразили в Краснодарском и в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и ряде других регионов Кавказа.

Еще 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей