19 июля 2007, 16:54

События в станице Орджоникидзевской вызвали широкий резонанс в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство семьи Терехиных и теракт на кладбище во время их похорон взбудоражили население Ингушетии. Местные жители до сих пор в шоке от произошедшего.

Эти громкие преступления стали, пожалуй, самыми резонансными после серии нападений на представителей русскоязычного населения в начале прошлого года, убийства ингушского религиозного деятеля Макшарипа Белхороева в Сунженском районе и хладнокровного расстрела командира ОМОН МВД Ингушетии Мусы Нальгиева и трех его детей.

"Меня, как и многих жителей республики, эта трагедия потрясла очень сильно. Бессмысленная жестокость, которую нельзя ни понять, ни тем более объяснить. Совершенно очевидно, что данное преступление совершено не с целью ограбления или из "национальной неприязни". Просто в течение нескольких лет кто-то целенаправленно добивается дестабилизации ситуации в республике. Очень печально, что жертвами этой грязной игры становятся ни в чем не повинные люди", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных экспертов, комментируя события в Сунженском районе.

Следует отметить, что в прошлом году Ингушетию захлестнула целая серия аналогичных преступлений. Тогда от нападений, обстрелов и поджогов пострадало более десяти русских семей. Три человека, в том числе и беременная женщина, погибли, пятеро получили ранения. Среди пострадавших был и трехлетний ребенок. В июне 2006 года после вторичного покушения была убита заместитель главы администрации Сунженского района Галина Губина, которая курировала программу возвращения русскоязычного населения в Ингушетию.

Именно тогда появилась версия о том, что бандиты пытаются сорвать процесс возвращения русских в Ингушетию. "А было ли возвращение? Лично я не помню, чтобы люди так уж активно сюда стремились. Возможно, имели место какие-то единичные случаи, о которых я не знаю. Но как бы то ни было, если преступники действительно хотели запугать представителей русскоязычного населения, то, думаю, на этот раз им это удалось", - полагает собеседник.

Напомним, что убийство 55-летней учительницы Людмилы Терехиной и двух ее детей было совершено в ночь с 15 на 16 июля в центре станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии.

По предварительным данным, примерно около двух часов ночи неизвестный преступник (или несколько преступников) проник в дом Терехиных, расположенный на улице Грозненская, и в упор расстрелял всю семью. Погибли 55-летня Людмила Терехина, ее 24-летняя дочь Марина и 19-летний сын Вадим. В живых остался 50-летний слепой брат хозяйки дома. Он находился в одной комнате с погибшей, но преступник его не тронул.

Людмила Терехина более 30-ти лет проработала учительницей математики в местной школе. Ее сын был студентом Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, а дочь училась в государственном университете Ингушетии. Все трое были убиты выстрелами в голову. Стреляли предположительно из пистолета Макарова с глушителем. На месте преступления оперативники нашли семь гильз от патронов калибра девять миллиметров. Преступники с места происшествия скрылись. Задержать их "по горячим следам" не удалось.

Вчера, 18 июля во время похорон Терехиных на кладбище в станице Орджоникидзевская прогремел взрыв, в результате которого пострадали 10 человек. Среди них как участники похоронной процессии, так и сотрудники правоохранительных органов, обеспечивавшие их охрану.

Трое пострадавших получили незначительные ушибы и ссадины и от медицинской помощи отказались. Семь человек доставлены в больницу. Состояние двух пожилых женщин, пострадавших во время взрыва, крайне тяжелое.

По данному факту прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ - "покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц".

"Я искренне соболезную родственникам погибших в результате этой чудовищной акции. Поднять руку на беззащитных людей могли только самые отъявленные отморозки, у которых нет ни национальности, ни религии. В прошлом году в Ингушетии происходило почти то же самое - людей без всяких на то причин взрывали, расстреливали, поджигали их дома. К сожалению, за год ничего не изменилось - силовики не стали более профессиональными, а преступники - менее жестокими", - считает 34-летний житель Назрани Абукар Газдиев.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей