03 октября 2007, 12:26

Азербайджан и Грузия войдут в трубопроводную компанию «Сарматия»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На энергетическом саммите, который состоится 10-11 октября в Литве, планируется обсуждение возможность присоединения к созданной Украиной и Польшей компании «Международное трубопроводное предприятие «Сарматия» Азербайджана, Грузии и Литвы.

Как передает Day.Az, об этом журналистам сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Мы дали положительные рекомендации по поводу присоединения к данной компании, подготовлены соответствующие документы, я думаю, что они будут утверждены на саммите", - заявил Алиев. Министр сообщил также, что речь идет о приобретении долевого участия в компании.

По словам Алиева, необходимо, чтобы «Сарматия» подготовила технико-экономическое обоснование и определила эффективность поставок энергоресурсов из Каспийского региона в Польшу. "Если проект будет эффективным, ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики. - прим. "Кавказского узла") будет в нем участвовать в полном объеме в транспортировке сырой нефти из Каспия на нефтеперерабатывающие заводы Украины, Польши, Литвы», - сказал министр.

«Да, у нас есть свой трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, но рассмотреть возможность диверсификации поставок нашей нефти тоже представляет собой интерес», заключил Алиев.

Литовскую сторону в компании будет представлять AB Klaipedos Nafta, а грузинскую - Грузинская нефтегазовая корпорация.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в мае это года на энергетическом саммите в Кракове (Польша) Президенты Украины, Польши, Азербайджана, Грузии, Литвы и специальный представитель Президента Казахстана договорились создать межправительственную рабочую группу для развития проекта транспортировки каспийской нефти на европейский рынок.

В июне в Гданьске (Польша) на заседании межправительственной группы стороны-участницы согласились, что новое предприятие, которое будет заниматься развитием проекта, будет создано на базе «Сарматии» путем расширения круга участников.

Напомним, «Сарматия» создана 12 июля 2004 года «Укртранснефтью» и польской компанией PERN Przyjazn для обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода «Одесса-Броды» к польскому Плоцку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей