04 октября 2007, 12:57

Дети в Ставропольском крае могли отравиться молочными продуктами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной массового пищевого отравления детей в городе Лермонтове (Ставропольский край) могли стать молочные продукты.

Так заявил сегодня журналистам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в пресс-центре "Интерфакса".

"Пока речь идет о молочных продуктах. Если это молочные продукты, то они получали их из Железноводска, я не назову сейчас комбинат, туда выехали люди и разбираются, в чем там дело" - сказал Г.Онищенко.

Между тем, как прокомментировал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» ситуацию с пищевым отравлением детей в городе Лермонтове председатель краевого отделения всероссийской общественной экологической организации «Подорожник» Владимир Полубояренко,  «Роспотребнадзор совершенно не контролирует ситуацию в крае. И по поводу питьевой воды, и по другим параметрам».

По данным ОРТ, на 4 октября в инфекционное отделение КБ№101 города Лермонтова госпитализированы 40 детей, больше в отделении нет мест.

"20 детей госпитализированы в больницу Пятигорска"- передает ОРТ.

Согласно оперативной сводки Южного регионального центра МЧС на 4 октября, в период с 10:00 до 16:00 за 3 октября за медицинской помощью обратилось 47 детей (возраст до 6 лет, все дети посещали детский сад № 14) с симптомами: недомогание, рвота, жидкий стул, повышенная температура. Из них 14 детей госпитализированы в инфекционное отделение КБ № 101 города Лермонтов, остальные находятся под наблюдением врачей амбулаторно. Результаты первичных анализов будут готовы 5 октября.

Всего в детском саду № 14 находилось - 165 человек, в том числе 130 детей, 35 человек обслуживающего персонала.

3 октября прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на котором принято решение о введении режима "чрезвычайной ситуации" функционирования Лермонтовского городского звена краевой подсистемы РСЧС.

В ГУ МЧС России по Ставропольскому краю создан оперативный штаб.

Детский сад № 14 закрыт на карантин, проведена полная дезинфекция помещения, производится отбор смывов с объектов внешней среды, проб продовольственного сырья и готовой продукции, в том числе доставлены суточные пробы питьевой воды. Ведется обследование персонала и детей на идентификацию возбудителя. В клинической больнице города Лермонтов дополнительно развернуто 20 коек (всего 40).

По состоянию на 6 утра 4 октября, обратились за помощью 82 человека (данные по детсадам уточняются), в том числе госпитализирован 41 человек (детсад № 14 - 30 человек, детсад № 4 - 6 человек, детсад № 11 - 5 человек) из них - 40 детей в клиническую больницу города Лермонтов, 1 ребенок доставлен в городскую больницу Пятигорска.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вслед за недавними вспышками массовых отравлений детей в Благодарненском и Георгиевском районах Ставропольского края 3 октября стало известно о новых случаях желудочно-кишечных заболеваний среди воспитанников детского сада в городе Лермонтове.

Напомним, что в Георгиевском районе Ставропольского края в конце августа-начале сентября произошла массовая вспышка отравлений среди детей. С 16 августа аналогичная вспышка детских отравлений была зарегистрирована в Благодарненском районе края.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей