14 ноября 2007, 10:26

В Керченском проливе ищут пятерых моряков с "Нахичевани"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Керченском проливе продолжается поиск пятерых моряков с затонувшего судна "Нахичевань". В поисках задействованы водолазы и вертолеты.

"В район чрезвычайного положения направлены три группы водолазов, которые обследуют район, где затонул сухогруз "Нахичевань". Поиск пятерых членов экипажа этого судна все еще продолжается", - сообщили в МЧС.

По данным синоптиков, погода несколько стабилизировалась, скорость ветра снизилась до 10 м/с, что позволило поднять в воздух четыре вертолета и продолжить поиск моряков, передает ИТАР-ТАСС.

Всего, согласно «Интерфаксу», в результате шторма в Керченском проливе и Черном море пострадали 85 человек, в настоящее время ведутся поиски 20 моряков.

"На сегодняшний день мы проводим спасательно-поисковую операцию, и я все же надеюсь, что нам удастся спасти моряков", - сказал министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский.

Ранее сообщалось, что экипаж "Нахичевани" искали четыре российских судна - "Протей", "Посейдон", Меркурий" и "Капитан Задорожный". Были спасены трое из 11 членов экипажа сухогруза.

Напомним, в Керченском проливе возобновились работы по сбору нефтепродуктов, которые были приостановлены вчера, 13 ноября, из-за наступления темноты.

«МЧС продолжает наращивать группировку в зоне. Сейчас к работам в Керченском проливе привлечены 1041 человек и 198 единиц техники, в том числе от Украины - 19 человек и восемь единиц техники», - сказал Бельцов, которого цитирует РИА «Новости».

К вечеру 13 ноября в районе экологической катастрофы - косы Чушка в Керченском проливе было собрано 710 тонн нефтепродуктов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», инцидентов, подобных нынешнему, когда за один день в проливе в результате шторма пострадали шесть российских судов (затонули два сухогруза с грузом серы, разломился танкер, сели на мель несамоходная баржа и морской плавучий кран), в Керченском проливе Краснодарского края никогда не было.

Южная транспортная прокуратура уже объявила о намерении провести проверку на предмет выявления нарушений в действиях капитанов судов, потерпевших крушение 11 ноября в районе Керченского пролива.

Напомним, сильный шторм в Керченском проливе, стал причиной сразу нескольких кораблекрушений в акваториях Азовского и Черного морей у побережья Краснодарского края.

В 04.45 утра по московскому времени на рейдовой стоянке порта Кавказ в Керченском проливе из-за шторма разломился пополам танкер "Волга-нефть", в результате чего в море вылилось более тысячи тонн нефти.

Крушение танкера "Волгонефть" уже названо экологами "одной из самых крупных экологических катастроф в России за последние несколько лет".

"Уже сейчас можно говорить о том, что нанесен довольно большой вред окружающей среде, учитывая то, что нефтепродукты имеют и токсические свойства", - считает сопредседатель общественной группы "ЭКО-защита" Владимир Сливяк.

Несколькими часами позднее, в 10.37 мск, в этом же районе затонул сухогруз "Вольногорск" с двумя тысячами тонн серы на борту. Девяти членам экипажа удалось переместиться на плот, и они были спасены. Позже потерпел бедствие сухогруз "Нахичевань" (он тоже перевозил серу) и сухогруз "Ковель".

В связи со сложной обстановкой в Азовском море было принято решение  срочно вывести из порта "Кавказ" 50 судов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей