02 сентября 2003, 09:29

Вице-премьера Галину Карелову попросили стереть пятна расизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К правозащитникам обратились родители и ученики Нижнебаканской средней школы N 11 (около 100 подписей), где осуществляется формирование классов по национальному признаку. Как сообщила руководитель Новороссийского комитета по правам человека Тамара Карастелева, детей, как только они поступают в школу, сразу определяют в так называемые "турецкие классы", где учатся дети турецкой национальности. Это единственная школа в крае, где директор автоматически зачисляет детей по национальному признаку в отдельные классы без учета мнения родителей, что является грубейшим нарушением статьи 2 Конвенции ООН по правам ребенка.
 
По заверению директора школы Людмилы Кан, разделение сделано для того, чтобы не тормозить в развитии русских школьников, подготовленных на уровень выше. Однако на деле происходит дискриминация детей по национальному признаку.

Как крик о помощи звучит обращение родителей и учеников: "Просим услышать нас и помочь в устранении деления всех детей в Нижнебаканской школе на своих и чужих! Мы хотим, чтобы все дети учились вместе!!!"

Правозащитники адресовали обращение вице-премьеру российского Правительства Галине Кареловой и ждут решительных действий по искоренению расизма в Краснодарском крае.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей