12 августа 2004, 13:50

Грузия сконцентрировала войска по периметру границы Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние два дня с 10 августа в районе грузино-осетинского конфликта не прекращались перестрелки. В результате обстрелов с 10.00 часов 10 августа до 8.00 11 августа населенных пунктов Сарабук, Дменис, Кохат, а также г.Цхинвали со стороны грузинских сел имеются раненые среди мирного населения, множество жилых домов разрушено.

Осетинская сторона отвечала адекватно. Обращает на себя внимание тот факт, что в обстреле принимали участие т.н. грузинские миротворческие силы. Кроме того, в районе с. Тамарашени ими был обстрелян пост российских миротворческих сил.

Вчера сопредседателями СКК была достигнута договоренность о прекращении огня сторонами. Разговор об этом состоялся между Борисом Чочиевым и Георгием Хаиндрава. Вчера же руководством РЮО был выдвинут ультиматум грузинской стороне, в котором было сказано, что в случае, если не прекратятся обстрелы Цхинвали и других населенных пунктов Южной Осетии, осетинской стороной будут предприняты адекватные меры, в том числе и по очистке грузинских сел от незаконных вооруженных формирований.

Тем не менее, 11 августа с 4.00 часов грузинская сторона начала массированный обстрел города Цхинвали и осетинских сел Сарабук и Дменис со стороны грузинских сел Тамарашени, Ачабети, Ередви. В результате обстрела с осетинской стороны ранено 28 человек, несколько человек получили очень сложные ранения, и они сейчас транспортируются в г.Владикавказ. Разрушены жилые дома даже в центре города, в том числе детский сад и республиканская больница, где в это время в операционных работали хирурги, спасая раненых.

Как стало известно, 11 августа грузинская сторона начала резкое наращивание военных сил и тяжелой техники в непосредственной близости от границ Южной Осетии практически по всему ее периметру. Около 700 бойцов грузинских батальонов коммандос переброшены к границе Знаурского района. В настоящее время происходит выдвижение подразделений внутренних войск под командованием Г.Тавтухашвили, а также министра внутренних дел Грузии И.Окруашвили. Внутренние войска сопровождает бронетехника, 120-мм минометы, горные пушки, машины с боеприпасами. Возможно, уже в течение дня грузинская сторона предпримет попытку штурма Цхинвали и близлежащих населенных пунктов.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей