17 августа 2004, 14:09

В Ростове состоялась пресс-конференция, посвященная теме ксенофобии и этнической дискриминации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция по итогам первого этапа проекта Московского бюро по правам человека "Ксенофобия, расизм, этническая дискриминация и антисемитизм в регионах (январь-июнь 2004 года)". Координатор проекта по Ростовской области Светлана Великоредчанина познакомила собравшихся в корейском культурном центре ученых и журналистов с аналитическим докладом Московского бюро по правам человека. Доклад создан на основе мониторинга, который в течение полугода проводили координаторы во всех 89 регионах. Он констатирует широкое распространение ксенофобских взглядов в России. В то же время, и это отметила Светлана Великоредчанина, итоги мониторинга, проведенного в Ростовской области, существенно отличаются от общероссийских. Явно антирасистских и националистических статей в местной печати за это время замечено не было. Мониторинг отдельных мероприятий, проводимых в рамках программ по воспитанию толерантности, свидетельствует о серьезной работе, которую проводит администрация области, об устоявшихся ее связях с национальными общинами, журналистами. На конференциях "Кавказский регион после холодной войны: пути стабилизации", "Проблемы управления в переходных обществах и регионах: на примере юга России" и других открыто обсуждались имеющиеся проблемы, в том числе проблемы бытовой ксенофобии в регионе.

Пресс-конференция переросла в обсуждение поднятых вопросов и высказывание пожеланий в адрес организаторов проекта, которые заключались в следующем: попытаться убедить Правительство РФ финансировать подобные проекты, поскольку проведенные исследования необходимы прежде всего самой России; не пытаться понять происходящее в разных регионах сквозь призму событий в Санкт-Петербурге или Москве; на предстоящих этапах проекта сконцентрировать внимание на распространение положительного опыта сосуществования разных народов, которого в российских регионах более чем достаточно.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей