02 сентября 2004, 20:03

Александр Мукомолов: захват школы в Беслане может привести к эскалации осетино-ингушского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель совета Миротворческой миссии им. генерала Лебедя Александр Мукомолов дал эксклюзивное интервью корреспонденту информационно-аналитического интернет-СМИ "Кавказский узел" в связи с захватом террористами школы в Беслане. Александр Мукомолов возглавляет Миротворческую миссию на Кавказе, после трагической гибели ее основателя генерала А. И. Лебедя.

- Какую цель преследуют террористы, захватившие детей в Беслане, и почему они фактически не идут на переговоры, отказываясь от воды и пищи?

- Как известно, террористы захватили здание средней школы. А каждая школа обязательно имеет и столовую, с определенными запасами пищи, и, несомненно, имеются водопроводные краны. Не исключено, что террористы захватили с собой определенный запас так называемых сухих пайков. Так, что, по крайней мере, в отношении самих террористов ясно, что они могут какое-то время действовать вполне автономно. Что касается переговоров, то моему мнению, раз они воздерживаются от прямых переговоров, то, очевидно, они получили прямую, четкую и однозначную команду, которую педантично и выполняют.

Вариантов развития событий, может быть два - хороший и плохой.

Хороший - "поступит" команда выпустить всех заложников, и детей отпустят. Такой вариант не исключен, так как в таких количествах детей не захватывали еще ни где в мире. И фактически действия террористов в Беслане никто и нигде не поддержал, никто и нигде во всем мире.

Плохой - взрыв, гибель детей. Такой вариант неизбежно приведет к эскалации осетино-ингушского конфликта. Реакцию населения Северной Осетии нетрудно спрогнозировать. Тем более что ряд СМИ первого сентября, сразу вслед событию, дали непроверенное сообщение о захвате детей террористическим крылом так называемого ингушского джамаата.

- Каким образом Миротворческая миссия отреагировала на события с захватом детей и безответственные заявления СМИ РФ?

- Североосетинское региональное отделение Миротворческой миссии связалось с нашим центральным офисом и редакциями СМИ, выясняя достоверность прозвучавшей информации. Я, в свою очередь, связался с силовыми структурами России и их пресс-службами. В результате предпринятых действий поступающая в СМИ информация была скорректирована, и теперь в информационных телевыпусках проходит информация об интернациональном составе террористов. Кроме того, эксперты и специалисты Миссии, имеющие значительный опыт по разрешению и предотвращению конфликтных ситуаций на Кавказе, проводят консультации заинтересованных официальных лиц по различным вопросам и возникающим проблемам.

Автор: Андрей Гудимов источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей