09 ноября 2005, 15:07

Установлены виновные в отравлении детей в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Новых случаев заболеваний среди участников не зарегистрировано. В стационарах продолжают получать лечении 49 больных, в том числе 47 детей, их состояние удовлетворительное, - рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Краснодарскому краю Ирина Воронкова. - Только 11 детям пока выставлен диагноз дизентерия. Исследования продолжаются. Всего в лечебно-профилактических учреждениях Краснодара, Адлера и Сочи остается 57 детей - все они клинически здоровы".

Напомним, что с 30 октября по 4 ноября в городе Сочи в Адлере (Краснодарский край) проходил фестиваль творческих детских коллективов. В нем принимало участие 678 человек, в том числе 375 детей. Участники фестиваля были размещены в пансионате "Дельфин", а питались в кафе "Коралл". После первых признаков отравления - 5 ноября дети и взрослые были доставлены в различные инфекционные больницы Краснодарского края.

После первоначальных исследований нарушения санитарных норм были обнаружено практически повсюду. "В пробах готовой продукции, в смывах внешней среды и оборудования кафе "Коралл" обнаружены бактерии группы кишечные палочки. По данным лабораторного исследования сотрудников пищеблока "Коралл" у двух поваров и грузчика выделена дизентерия, то есть они хронические носители дизентерии", - говорит Ирина Воронкова.

Сегодня медики разрешили здоровым детям вылететь домой. В течение этого дня запланирована отправка авиатранспортом семи детских коллективов: в Москву, Архангельск, Пермь, Курган, Санкт-Петербург и Башкирию. "Детишки просят их отправлять группами, коллективами, как они приезжали, поэтому мы отправляем их вместе", - говорит Воронкова.

У медиков, представителей санэпидслужбы и работников прокуратуры очень много вопросов к организаторам фестиваля в Краснодарском крае. "Они даже не дали заявку, что будет проходить это мероприятие, то есть они имели санитарно-эпидемиологическое заключение на функционирование этих пансионатов, но до определенного времени - на лето, - возмущается Ирина Воронкова. - А мероприятие проходит в ноябре. Комнаты не отапливаются, пищеблок в грязи, даже цеха, где делали эти продукты. Например, они делали торт 70 килограмм, не имея никаких прав его делать! Даже документов на масло не было! Дизентерия была везде - в сосисках, в омлетах, в пюре, практически везде! Трое хронических носителей на кухне! Трое бессовестных людей, которые вообще не соблюдали правила личной гигиены, если бы они хотя бы руки мыли - то дети были бы здоровы!".

По мнению Воронковой, в массовом заражении детей также виноват и организатор фестиваля, но его никто не может найти. "Они должны были хотя бы уведомить нашу структуру, что будет проводиться такое мероприятие, что бы со своей стороны обеспечили какие-то гарантии, - сетует пресс-секретарь территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Краснодарскому краю Ирина Воронкова. - А теперь выяснилось, что толком никто не знает, кто организатор! Нашли в Интернете, что фестиваль организовало какое-то Болгарское торговое представительство. Там должны были быть Бедросс Киркоров, еще какие-то певцы из Болгарии. А после всего случившегося мне лично звонили болгары из посольства и спрашивали - пострадали ли наши болгарские дети? Я тогда не смогла понять, почему болгары?".

Также, по словам Воронковой, сейчас финансовые затраты несут не мифические болгарские организаторы фестиваля, а вполне конкретные российские бюджеты - краевой и городской. "Мы же детей отправляем за свой счет, плюс лечение, обеспечение, проживание, кормление, а не организаторы".

"Их никто, скорее всего и не найдет, что бы возместить ущерб. Эти люди в Москве договорились с "АдлерКурортом", те их обеспечили путевками через какую-то туристическую фирму - найти теперь кого-то нереально", - считает Воронкова.

Сотрудники санэпиднадзора близко к сердцу приняли произошедшее. "В этом году мы приняли десять миллионов жителей России. Особый напор был, конечно, на Краснодарский край, на черноморское побережье, на курорты. Для нас это неординарный случай", - подчеркивает пресс-секретарь территориального управления Федеральной службы по Краснодарскому краю Ирина Воронкова.

В связи с массовым отравлением в Краснодаре открыта "горячая линия" для родственников доставленных в больницы детей. По данным администрации Сочи, среди пострадавших детей могли быть участники творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Элисты и Уфы. Информацию о пострадавших можно получить круглосуточно по телефону в Краснодаре (8612) 222-03-10.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей