07 декабря 2005, 18:41

Участь похищенного в Кабардино-Балкарии Руслана Нахушева по-прежнему неизвестна его родным и адвокату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ануар Дикинов заявил сегодня корреспонденту «Кавказского узла», что он до сих не располагает никакими данными о судьбе похищенного 4 ноября в Кабардино-Балкарии Руслана Нахушева, координатора движения "Исламское наследие", директора Института исламских исследований. «Буквально ничего неизвестно, буквально ничего, - говорит адвокат. — Уголовное дело по факту похищения заведено, допрошен брат Руслана, его сестра в моем присутствии. Наверное, проведены еще какие-то следственные мероприятия. Но пока нет даже следа человека».

«Целая бригада должна заниматься этим вопросом, но занимаются ли они этим серьезно, реально или нет — мне неизвестно. Уверен, что в деле все в порядке, написаны все бумаги, заполнены все формуляры, но ведь нельзя проверить — реально ли все это, - говорит адвокат. — Надо искать, прорабатывать все версии, но люди, которые должны этим заниматься мне ничего не отвечают. Причем, это не право органов, а обязанность».

Напомним, что ранее сестра Руслана Нахушева Фатима Нахушева встречаясь с журналистами некоторых иностранных и центральных независимых СМИ рассказала, что она недовольна ходом расследования, о судьбе брата по-прежнему ничего не известно. Следователь сказал ей, что если появится какая-то информация, он позвонит и поставит ее в известность, однако за это время ни разу не позвонил.

По мнению адвоката Ануара Дикинова, «в материалах уголовного дела по факту похищения Руслана Нахушева, кроме допросов родственников, справок об объявлении в розыск, скорее всего больше ничего и нет». «Ситуацию с розыском Нахушева наверное можно «точкой замерзания», больше месяца прошло, а никаких сдвигов нет ни по дело о пропаже, ни по обвинению Нахушева. Пропал человек, как будто так и надо», - говорит Дикинов.

Напомним, что кроме дела о похищении Руслана Нахушева, против него самого на основании нескольких газетных статей возбуждено уголовное дело по статье — подстрекательство к терроризму. 

Адвокат Ануар Дикинов даже обратился к президенту Кабардино-Балкарии, а также прокурору республики с заявлением, в котором просит принять меры к тому, чтобы прекратить публикации в газетах статьей, порочащих честь и достоинство Руслана Нахушева.

"Никто не может назвать человека пособником или подстрекателем террористов без суда, без вступления приговора в законную силу",- сказал ранее корреспонденту «Кавказского узла» Ануар Дикинов. По его словам, речь идет о двух публикациях в "Российской газете" ("Пославшие на смерть", "Адвокаты дьявола"), а так же публикации в газете "Северный Кавказ" ("Интеллигент мусульманского происхождения"). Авторы этих статьей, по мнению адвоката, могут быть привлечены к ответственности. "Я бы посоветовал всем журналистам осторожно подходить к написанию подобных статьей", - сказал адвокат Дикинов.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей