21 февраля 2006, 12:16

Грузия готовит обращение по поводу заявлений Глеба Павловского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии  готовит текст заявления для парламентов иностранных государств, в связи с заявлением российского политолога Глеба Павловского. Текст готовит комитет по внешним связям под руководством депутата Константина Габашвили. Документ предстоит одобрить или изменить спикеру Нино Бурджанадзе.

«Мы ничего не требуем, мы хотим показать, с кем мы и они имеют дело. Они должны знать, кто тот партнер, который является членом «Большой восьмерки», который называет себя миротворцем и считает своим долгом защищать своих граждан на чужих территориях», — сказал Габашвили, сообщает "Росбалт".

Очередной взрыв эмоций в грузино-российских взаимоотношениях спровоцировал политолог Глеб Павловский, который практически посоветовал грузинам физически уничтожить Михаила Саакашвили. В передаче НТВ «Реальная политика» Павловский заявил о «полной невменяемости грузинского правительства» и сделал вывод: «Следовательно, вменяемые силы должны одеть на Саакашвили смирительную рубашку». Этот пассаж мог остаться без внимания, если бы Павловский не стал проводить весьма прозрачные параллели, цитируя слова пресс-секретаря Белого дома: «Незадолго до американо-иракской войны пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер сказал: администрация будет только приветствовать убийство президента-диктатора его соотечественниками». Имел место также пассаж о цене одной пули, и прочее.

Первой на слова Павловского отреагировала Бурджанадзе. По ее словам, он «открыто призывает к физической ликвидации президента соседней страны». «Это было практически заказанное убийство, вернее, к счастью, попытка. Это был заказ нападения на Саакашвили», — сказала она.

Затем последовало заявление МИД Грузии, в котором подчеркивается, что «антигрузинская кампания в российских СМИ вышла за все разумные рамки». По мнению МИД, на выпад можно было бы не обратить внимания, если бы он не прозвучал из уст главного советника администрации президента России. В грузинском внешнеполитическом ведомстве убеждены: «Это невозможно квалифицировать иначе, как применение элементов терроризма в межгосударственных отношениях. Решение межгосударственных отношений методами физического сведения счетов, что пропагандирует Глеб Павловский, опасно и провокационно, и требует жесткой реакции».

Кроме того, 20 февраля перед посольством РФ в Тбилиси состоялась акция протеста против «антигрузинской пропаганды в российских СМИ». Акция организована активистами правящей партии Грузии «Единое национальное движение». Ее участники потребовали прекратить антигрузинскую пропаганду в российских СМИ, смонтировали перед посольством огромный экран, на котором транслировали «лживые сюжеты российских телеканалов о Грузии».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей