16 марта 2006, 10:56

В Северной Осетии идут слушания по делу милиционеров Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Правобережном суде города Беслан начались основные слушания по делу трех временно отстраненных от исполнения обязанностей руководителей Правобережного РОВД, обвиняемых в халатности в связи с терактом в школе Беслана в сентябре 2004 года.

На скамье подсудимых - начальник Правобережного РОВД Беслана Мирослав Айдаров и два его заместителя - начальник штаба Гурам Дряев и начальник милиции общественной безопасности Таймураз Муртазов. Подсудимых не стали помещать в клетку, они свободно сидят в зале рядом со своими адвокатами. Из 450 человек, признанных потерпевшими, сегодня в суд явились 16 человек. В начале сегодняшнего заседания решался вопрос о возможности присутствия на процессе представителей СМИ. Представители прокуратуры высказались против того, чтобы журналисты присутствовали на заседаниях. "Я возражаю, так как в ходе суда могут быть оговорки и неправильная интерпретация может повлиять на ход следствия", - сказал представитель обвинения Владимир Лозицкий. В свою очередь потерпевшие и представители подсудимых высказались за присутствие журналистов на судебных заседаниях. Выслушав мнения сторон, суд постановил проводить судебные заседания в присутствии прессы, передает РИА "Новости".

Как стало известно "Кавказскому узлу", подсудимые и часть потерпевших обратились к суду с ходатайством приобщить к материалам уголовного дела милиционеров результаты комплексной ситуационной экспертизы, которая рассматривала действия членов штаба. Однако, ситуационная экспертиза, проводившаяся в рамках основного дела о теракте,  не рассматривала действия троих сотрудников ОВД Беслана.

В результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей