17 марта 2006, 18:42

В Северной Осетии удовлетворен иск о ликвидации футбольного клуба "Алания"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в прокуратуре Северной Осетии состоялась пресс-конференция замгенпрокурора Владимира Колесникова, в ходе которой он сообщил о некоторых итогах расследования Генпрокуратуры о фактах нецелевого расследования бюджетных средств в ряде ведомств республики и нарушения в финансовой деятельности футбольного клуба "Алания".

В частности, Колесников сообщил, что заканчивается производство по ранее возбужденному уголовному делу в связи с уклонением ФК "Алания" от уплаты налогов и неисполнения им обязанностей налогового агента на сумму более 38 миллионов рублей.

"В окончательном варианте предъявлено обвинение министру финансов РСО-Алания Константину Уртаеву, который по решению суда отстранен от исполнения обязанностей и находится под домашним арестом. Бывшему руководителю Налоговой службы по РСО-Алания Зангиеву, избрание которого на днях депутатом Парламента не освобождает его от ответственности, он понесет уголовную ответственность", - подчеркнул Колесников, перечислив еще некоторых сотрудников налоговой службы, которым предъявлено обвинение.

Также, доложил Колесников, проводится расследование по факту списания в 2004-2005 годах со счетов Минфина РСО-Алания более 190 миллионов рублей и нанесения ущерба хозяйствующим субъектам на сумму около 200 миллионов рублей по обязательствам ФК "Алания" перед кредиторами по договорам кредитов и займов, заключенным футбольным клубом в 2001-2003 годах.

"Установлено, что указанное стало следствием превышения полномочий некоторых высших должностных лиц республики, которые в этот период являлись руководителями "Алании". Нарушая закон, эти должностные лица заранее знали, что рассчитываться по этим долгам будет бюджет, а в связи с этим его расходные статьи, в том числе на социальные нужды будут сокращены",- пояснил Колесников.

Кроме того, Колесников сообщил, что вчера было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя правительства Северной Осетии Михаила Шаталова, которые в 2002-2003 годах управлял футбольным клубом "Алания", финансовые нарушения в котором и являются объектом прокурорской проверки.

Преступные действия Шаталова, подчеркнул Колесников, нанесли ущерб на сумму более 6 миллионов рублей республиканскому бюджету и хозяйствующим субъектам на сумму более 4 миллионов рублей.

"Сегодня Шаталову предъявлено обвинение за превышение должностных полномочий, причинивших тяжкие последствия (статья 286 часть 3) и хищение путем растраты вверенных денежных средств в особо крупных размерах (статья 160, часть 4). В его отношении избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - заявил Колесником журналистам.

Замгенпрокурора указал на то, что непоступление в бюджет Северной Осетии 2004 и 2005 года налоговых платежей от деятельности ФК "Алания", а также изъятие из бюджета средств по долгам клуба являются причиной срыва исполнения работ по целому ряду социальных значимых объектов адресной республиканской инвестиционной программы, финансирование которых было заложено в бюджет этих лет. Колесников перечислил более десяти объектов образования и здравоохранения, на ремонт и реконструкцию которых были заложены деньги в бюджет. Однако ни в один  из этих объектов деньги не поступили.

"Понимая неотвратимость наказания должностные лица, используя покровителей и сочувствующих, предпринимают попытки придания своим незаконным действиям легитимный вид путем принятия "незаконных законов". В частности, законодатели республики в конце 2005 года приняли закон "О внесении изменений в закон о республиканском бюджете за 2004 год", "забыв", что за шесть месяцев до этого приняли закон "Об исполнении бюджета за 2004 год". Это нонсенс - задним числом вносить изменения  в закон!", - заявил Колесников, добавив, что Генпрокуратурой внесен протест на этот закон и сегодня Верховным судом Северной Осетии эти незаконные действия отменены.

Замгенпрокурора также сообщил, что Арбитражным судом Северной Осетии удовлетворен иск прокуратуры о ликвидации ФК "Алания". Однако, Колесников объяснил, что действия следственной бригады, выявляющий факты финансовых нарушений в клубе, не направлены на то, чтобы "лишать людей удовольствия болеть за свою команду".

"Хоть три клуба создавайте. Но не за счет пенсионеров, детей, инвалидов. Все должно быть по закону. Мы и все жители республики должны понимать, на что тратятся деньги из бюджета", - резюмировал замгенпрокурор. 

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей