31 марта 2006, 17:32

В Ростове-на-Дону начался заключительный этап программы "Эрмитаж - Югу России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 31 марта начался заключительный этап программы "Эрмитаж - Югу России". Он стартовал в Ростовском областном музее изобразительных искусств открытием выставки "Мир героев. Миф и реальность. Произведения античного и западноевропейского искусства из собрания Государственного Эрмитажа". Для того, чтобы эта экспозиция смогла занять свое место в залах РОМИИ, в музее был произведен ремонт. Государственный Эрмитаж предъявляет строгие требования к мерам безопасности своих коллекций и к условиям их содержания. Все требования главного художественного музея страны были выполнены, и более ста раритетов - произведений из фондов отдела античности, отдела западно-европейского искусства, отдела российской истории Эрмитажа заняли свои места в залах Ростовского музея. Это произведения живописи, античная керамика, мраморные статуи, коллекции фарфора.

"Программа "Эрмитаж - Югу России", - заявил приехавший в Ростов на открытие выставки заместитель директора Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев, - культурно-просветительная и образовательная. Комплексная и многоуровневая. В ее состав входят выставочные, научно-просветительские, научно-методические, образовательные и иные проекты. С первого по 11 апреля в РОМИИ будет работать Эрмитажный лекторий.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа Людмила Дмитренко, привезенный тематический цикл включает три лекции - "Античный мир в залах Эрмитажа", "Эрмитаж. От императорской резиденции к великому европейскому музею" и "Классическое искусство Запада в собраниях Эрмитажа". Они будут прочитаны студентам, школьникам, взрослым любителям изобразительного искусства в залах РОМИИ. Но этим работа сотрудников отдела не закончится: выездные лекции состоятся в Таганроге, Новочеркасске, Азове, районном центре Зимовники.

По словам Владимира Матвеева, это не последний проект Эрмитажа на Юге России. Есть у музея планы, связанные с Ростовским областным музеем краеведения, Азовским историческим. Археологическим и палеонтологическим музеем. Донским музеем донского казачества в Новочеркасске.

Выставка "Мир героев" Государственного Эрмитажа будет работать в Ростове-на-Дону до 25 июня.

Программа "Эрмитаж - Югу России" стартовала 23 сентября 2005 года в Краснодаре. В этот день прошла пресс-конференция директора музея Михаила Пиотровского, и торжественно открылась выставка "Мир героев. Миф и реальность. В рамках программы в Краснодаре, Новороссийске и Усть-Лабинске выступил с концертами Оркестр Государственного Эрмитажа.

Оркестр открыл и следующий этап программы в Ставропольском крае.20-22 декабря петербургские музыканты выступили в Изобильном, Невинномысске и Ставрополе. В январе-феврале в Ставрополе и других городах края работал Эрмитажный лекторий.

Программа "Эрмитаж - Югу России" реализуется при поддержке Полномочного представителя Президента  РФ в ЮФО и глав регионов.

Компания "Базовый элемент" выступает не только как один из организаторов Программы, но и как Генеральный спонсор.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей