03 апреля 2006, 18:51

Потерпевшие: боевики завезли оружие в Беслан заранее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северной Осетии в Правобережном суде продолжился допрос потерпевших по уголовному делу бывших руководителей Правобережного РОВД Мирослава Айдарова и его заместителей Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвиняемых в халатности.

В ходе процесса было допрошено семь человек. Среди потерпевших прозвучало мнение, что в халатности необходимо обвинять непосредственно руководство МВД Северной Осетии. В частности, потерпевшая Ирина Габисова заступилась за обвиняемого Мирослава Айдарова, бывшего начальника РОВД Беслана. По ее мнению, обвинение в халатности обоснованно только в отношении заместителей начальника Муртазова и Дряева, а Айдаров не виновен. Потерпевшая подчеркнула, что уже устала ходить по судам, но пришла на допрос только для того, чтобы "помочь Айдарову и выступить в его защиту".

"С приходом Айдарова наша милиция как-то изменилась. По вечерам я сама видела, как проводились разводы и построения. Раньше я подобного не помню. Некоторые работники говорили мне, что сами удивлены. Мое мнение, что Айдаров не должен здесь сидеть. Это подстава какая-то. Я сюда пришла лично из-за него, хотя я отрицательно отношусь к нашей милиции. За исключением Айдарова, я не удивляюсь, что теракт случился", - сказала Габисова суду. Напомним, Айдаров успел до теракта проработать в должности начальника РОВД Правобережного района 17 дней.

Как выяснилось из показаний потерпевшего Алика Дзгоева, который является сотрудником ГИБДД Пригородного района, руководство РОВД неоднократно доводило до сотрудников информацию о сложной оперативной обстановке. По словам Дзгоева, на разводах и построениях всем сотрудникам зачитывались телетейпограммы о террористической угрозе, личный состав отдела работал в усиленном варианте несения службы. В числе объектов террористов назывались Владикавказ, Моздок, Нальчик.

Алик Дзгоев принимал участие в спасении заложников. Он рассказал, что спортзал начал сильно гореть после второго взрыва, однако в прибывших пожарных машинах не было воды, поэтому огонь ликвидировать сразу не удалось.

"Пожарным хватило воды на три минуты. Если б пожарные приехали вовремя, многих бы удалось спасти. А так заложники, кто был без сознания, но живые, сгорели заживо. Когда снова начали тушить, в зале уже живых детей не было", - пояснил Алик Дзгоев.

Как следует из показаний многих потерпевших, в ходе ремонта школы, который производился непосредственно до теракта в Беслане, все же были замечены посторонние лица. Потерпевшая Габисова назвала ложью показания некоторых учителей первой школы Беслана, которые утверждали, что ремонт делался исключительно силами школы: завхозом, учителем по трудам и их родственниками.

"Я прекрасно знаю и завхоза и учителя по трудам, их сыновей и племянников. Но когда я приходила в школу в конце августа, я видела там совсем посторонних людей", - подчеркнула Ирина Габисова .

Этот факт подтвердила и бывшая заложница Людмила Дзгоева, потерявшая в теракте дочь. Она вспомнила, как сидевшая рядом учительница рисования, которая впоследствии погибла, узнала в одном из террористов человека, который ремонтировал ее кабинет. Также Дзгоева подтвердила версию о том, что оружие было завезено заранее. Она рассказала, что об этом говорили старшеклассники, которых заставляли работать боевики. Детям сначала не верили, пояснила Дзгоева, однако это подтвердил учитель труда Михайлов. Когда в очередной раз он вернулся в спортзал, женщины спросили его, действительно ли из пола достают оружие.

"Михайлов тогда покачал головой и сказал, что это правда. Причем там столько оружия, что он засомневался, выйдет ли отсюда кто-то живой", - сказал Дзгоева.

Показания Дзгоевой дополнили потерпевшие из зала. Женщины предположили, что оружие в школе Беслана боевики могли спрятать в сцене актового зала. Года назад они обратились в прокуратуру с ходатайством о проведении в актовом зале экспертизы, однако вскоре сцена актового зала разрушенной школы неожиданно сгорела, поэтому провести экспертизу не удалось.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей