10 мая 2006, 17:23

«Матери Беслана» организовали акцию протеста в аэропорту Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители комитета «Матери Беслана» провели сегодня акцию протеста в аэропорту Беслана и не позволили жителям Ингушетии улететь рейсом в Москву из аэропорта «Владикавказ».

Как сообщили «Кавказскому узлу» в комитете, поводом для такой акции стало некорректное поведение ингушей, которые в последнее время регулярно вылетают в Москву из аэропорта «Владикавказ». Рейсы из Ингушетии временно прекращены из-за ремонтных работ на взлетной полосе.

Первый инцидент в аэропорту произошел 8 мая, когда бесланские женщины возвращались из Москвы, где проходили курс лечения, рассказала лидер комитета матерей Сусанна Дудиева. Между ними и группой ингушских женщин завязался разговор, в результате которого последние некорректно отозвались о трагедии Беслана.

«Одна из женщин на вопрос пострадавших: как вам не стыдно проезжать мимо этого кладбища (находится возле аэропорта – прим. КУ), заявила, что «таких кладбищ много и у нас, погибают и наши родственники» Это было сказано с вызовом, иронией и цинизмом с демонстрацией неприличных жестов. Нами, людьми, страдающими и переживающими за своих детей, за безопасность народа это воспринимается как насмешка над нашим горем  нагнетание ситуации конфликта. Таким образом, вышел конфликт. Для нас этого было достаточно, чтобы были задеты наши чувства и память погибших детей. Эти люди не считаются с нашим горем», - рассказала председатель «Матерей Беслана» Сусанна Дудиева.

Следующий инцидент произошел в аэропорту 9 мая, когда несколько молодых людей, жителей Ингушетии, прилетев рейсом из Москвы, выкрикивали в здании аэропорта «Аллах акбар». Кроме этого, отметила Дудиева, недавно на территории, прилегающей к аэропорту был обнаружен житель Ингушетии с гранатометом.

«Прилетела группа молодых людей, с виду нормальных. Они вышли из аэропорта и стали выкрикивать «Аллах Акбар». Это тоже нагнетание обстановки и провокация конфликта, так как кто-то может не сдержаться и это приведет к противозаконным действиям», - рассказала Сусанна Дудиева.

В результате женщины из комитета «Матери Беслана» организовали пикет в здании аэропорта и не пропустили на регистрацию 18 ингушей. Как сообщили в аэропорту, эти пассажиры так и не вылетели, решается вопрос об организации их вылета. Как отметили в комитете, ограничивать передвижения по стране никто граждан страны никто не имеет право, однако ввиду создавшейся ситуации, должен быть решен вопрос о вылете ингушских пассажиров из других аэропортов, в частности Кабардино-Балкарии и Минвод.

В связи с этим комитет «Матери Беслана» направил обращение на имя главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова с просьбой  рассмотреть с руководством соседних республик вопрос организации полетов ингушских пассажиров из других аэропортов, чтобы избежать конфликтов на межнациональной почве.   

«Думаем, в данной ситуации это просто необходимо. Нам нельзя допустить разжигание межнациональной розни, мы должны предупредить любые действия по разжиганию конфликтов, но в то же время никто не должен забывать о произошедшей трагедии, никому не позволено унижать нас в горе», - сказано в обращении комитета «Матери Беслана» к Таймуразу Мамсурову.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей